Ответы на часто задаваемые вопросы

Можно ли при составлении договора дарения указать в документе какие-то условия для одаряемого?

Нет. В договоре дарения нельзя ставить какие-либо условия для одаряемого, поскольку это безвозмездная сделка. Подразумевается, что одна сторона (даритель) бесплатно (то есть бескорыстно) передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) имущество в собственность или имущественное право (требование) либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности.

Договор, где значится, что одаряемый должен выполнить какое-либо встречное обязательство, не считается дарственной.

Кто имеет право на материнский капитал?

1. Семьи с одним ребенком, рожденным или усыновленным с 2020 года
2. Семьи с двумя детьми, рожденными или усыновленными с 2007 по 2019 год, а также с тремя и более детьми, если до их появления права на материнский капитал не было
3. Семьи, в которых второй ребенок появился с 2020 года, а также третий и любой следующий ребенок, если до его появления права на материнский капитал не было

Имеет ли право ученик, закончивший 9 классов, продолжить обучение в 10 классе?

Учащийся, успешно освоивший программу основного общего образования, имеет право получить среднее (полное) общее образование. Не только выпускник, но и его родители (поскольку право выбора образовательного учреждения ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации"» (п.2 ст. 50) закреплено за совершеннолетними гражданами) могут написать заявление о приеме в 10 класс. Отказ в приеме в школу допустим только при отсутствии свободных (вакантных) мест в сформированных классах. Иные мотивы отказа («много удовлетворительных отметок за 9 класс», «проживаете не в нашем микрорайоне», «не уплатили деньги за ремонт школы», «ученик не отработал на благоустройстве школы» и т.п.) являются незаконными, нарушают право ученика на общедоступность образования. Родители имеют право обжаловать действия директора школы в вышестоящих инстанциях, в том числе и в судебном порядке.

При какой температуре воздуха в зимний период учащиеся могут не посещать занятия в школе?

В дни с неблагоприятными погодными условиями (в период сильных морозов):
1-4 классы: минус 26°С с умеренным ветром (7-8 м/с); минус 30°С без ветра

5-9 классы: минус 30°С с умеренным ветром (7-8 м/с); минус 34°С без ветра

10-11 классы: ниже минус 35 градусов с умеренным ветром (7-8 м/с); минус 38°С (без ветра) родители (законные представители) обучающихся вправе самостоятельно принимать решение о посещении школы их ребенком, сообщив об этом классному руководителю (по телефону, затем - в письменном виде)

Для чего необходимо проходить профилактический медицинский осмотр (ПМО), диспансеризацию и углубленную диспансеризацию?

ПМО и диспансеризация проводится в целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации, факторов риска их развития. По результатам обследования определяется группа здоровья, вырабатываются рекомендации индивидуально для каждого пациента, включая коррекцию факторов риска, назначение лечения и направление на дообследование вне рамок ПМО и диспансеризации при наличии показаний. Углубленная диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, который проводится дополнительно к ПМО или диспансеризации лицам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию, и включает два этапа.
Помимо этого, углубленная диспансеризация направлены на выявление изменений в работе органов и систем у лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию, в целях предотвращения развития осложнений.

Кто управляет многоквартирным домом?

Общее собрание собственников является органом управления многоквартирным домом. Собственники должны выбрать один из способов управления.

Таким способом может быть: управление товариществом собственников жилья (ТСЖ), управляющей организацией, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным кооперативом, а также непосредственное управление

Может ли землепользователь избежать плановой проверки и уменьшить риск своему земельному участку?

В зависимости от присвоенной категории риска определяется периодичность плановых проверок, а именно: для земельных участков, отнесенных к категории среднего риска, - не чаще чем один раз в 3 года и не реже чем один раз в 6 лет; для земельных участков, отнесенных к категории умеренного риска, - не чаще чем один раз в 5 лет и не реже чем один раз в 6 лет. В отношении земельных участков, отнесенных к категории низкого риска, плановые контрольные (надзорные) мероприятия не проводятся

Вправе ли самозанятый отозвать согласие на выполнение его обязанностей у оператора электронной площадки или кредитной организации?

Налогоплательщик налога на профессиональный доход вправе отозвать согласие у оператора электронной площадки или кредитной организации на реализацию установленных законом прав и исполнение обязанностей. Для этого нужно нажать в мобильном приложении «Мой налог» / веб-кабинете «Мой налог» на ползунок подключенного оператора электронной площадки или кредитной организации, он переместится влево и изменит цвет на нейтральный

При каких условиях допускается уменьшить противопожарное расстояние между хоз. постройкой I с.о. и индивидуальным жилым домом V с.о. на соседних земельных участках?

В соответствии со ст. 69 ФЗ-123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.08г противопожарное расстояние от одно-, двухквартирных жилых домов V степени огнестойкости на приусадебном земельном до хозяйственных построек I степени огнестойкости на соседнем земельном участке допускается уменьшать противопожарные расстояния до 6 метров, при условии, что стены зданий, обращенные друг к другу, не имеют оконных проемов, выполнены из негорючих материалов или подвергнуты огнезащите, а кровля и карнизы выполнены из негорючих материалов

Изображения.

Не нашли ответ на свой вопрос?

Свяжитесь с нами через форму обратной связи